DIRECTORIO DE AUTORIDADES

Aquí te presentamos los datos actualizados a los que debes comunicarte en caso de necesitar información directamente de un departamento en específico:

Correo electrónico:  rrpp.unahvs@unah.edu.hn

 

 

AUTORIDADES

JEFES DE DEPARTAMENTO
No. Departamento/ Unidad Nombre Celular Correo Electrónico 
1 Administración De Empresas  Ph.D. Carlos Coca 99912492 carlos.coca@unah.edu.hn 
2 Artes, Cultura Física y deportes  Lic. Santos Valladares 33147835 santos.valladares@unah.edu.hn 
3 Biología  Carlos Augusto Andino 98664051 candino@unah.edu.hn 
4 Ciencias Básicas de la Salud Dr. Fredy Rafael Chacón 33908877 fchacon@unah.edu.hn
5 Ciencias Sociales Máster. Elías Darío Castro 33975290 elias.castro@unah.edu.hn 
6 Clinica Integral Dr. Marco Antonio Molina 99759590 mamolina@unah.edu.hn 
7 Contaduría Pública y Finanzas  Máster Carlos Alberto Pérez 99785161 carlos.perez@unah.edu.hn
8 Derecho Abog. Andrés Cesar Velasquez 97005741 andres.velasquez@unah.edu.hn 
9 Economía Máster Mario Ivan Flores  33910860 miflores@unah.edu.hn
10 Enfermería  Máster María Nubia Monge 99797010 maria.monge@unah.edu.hn 
11 Filosofía Lic. Manuel De Jesús Suazo Zelaya 33686052 manuel.suazo@unah.edu.hn
12 Física Máster Jacinto Daniel Pinto Santos 94569049 jacinto.pinto@unah.edu.hn
13 Informatica Administrativa Ing. Julio Cesar Hernández  94537292 jchernandez@unah.edu.hn 
14 Ingenieria Civil Ing. José Miltón Sagastume 99950180 jsagastume@unah.edu.hn 
15 Ingenieria Electrica Ing. Orlando Aguiluz Guevara 99790821 orlando.guevara@unah.edu.hn 
16 Ingenieria Mecanica Industrial Ing. Horacio Andrés Ruiz 94549670 hruiz@unah.edu.hn
17 Ingenieria Industrial  Ing. María Emilia Recinos  94966567 mrecinos@unah.edu.hn 
18 Ingenieria en sistemas Máster. Noman Alberto Cubilla 99473947 norman.cubilla@unah.edu.hn
19 Lenguas extranjeras Máster Pilar del Carmen Verdial 99905708 pilar.verdial@unah.edu.hn
20 Letras Lic. José Raúl López Lemus 96700022 jrlopez@unah.edu.hn
21 Matematicas Máster Olban Reinel Matute 89150097 omatute@unah.edu.hn 
22 Odontología Dr. Gustavo Antonio Ramos 98463082 gustavo.ramos@unah.edu.hn
23 Pedagogía Máster María Verónica Alvarado Díaz 96910719 malvaradod@unah.edu.hn
24 Periodismo Máster Ana Ruth Cueva 87851662 ana.cueva@unah.edu.hn 
25 Psicología  Máster María Del Carmen Pineda  99929861 mpineda@unah.edu.hn
26 Química Máster Raúl Antonio Gámez  33749300 raul.gamez@unah.edu.hn 
27 Salud Pública Dr. Manuel Enrique Bonilla 99826509 manuel.bonilla@unah.edu.hn 
COORDINADORES DE CARRERA
No. Departamento/ Unidad Nombre Celular Correo Electrónico 
1 Administración De Empresas  Máster Hugo Ernesto Tábora 96935825 hugo.tabora@unah.edu.hn
2 Administración Agropecuaria, CRAED Máster Alex Orlando Pizzaty 99751368 arlex.diaz@unah.edu.hn 
3 Ciencias Sociales Máster Elias Dario Castro 33975290 elias.castro@unah.edu.hn
4 Contaduría Pública y Finanzas  Máster Omar Adonis Moncada  99436720 omar.moncada@unah.edu.hn
5 Micro Finanzas  Máster Elsa Marina Cisneros 94735842 elsa.cisneros@unah.edu.hn
6 Derecho Máster Marlon José Gaitán  99835537 marlon.gaitan@unah.edu.hn 
7 Economía Máster Mirta Maribel Ruano 98470968 mirta.macias@unah.edu.hn
8 Enfermería  Licenciada Silvia Laudelina Witty  31565152 silvia.witty@unah.edu.hn 
9 Informatica Administrativa Máster René Isaías Casula 99791337 rcasula@unah.edu.hn
10 Ingenieria Civil Máster Tania Suyapa Hernández 99670302 tania.hernandez@unah.edu.hn
11 Ingenieria Electrica Ing. Roberto Arturo Quezada 99919944 roberto.quezada@unah.edu.hn 
12 Ingenieria Mecanica Industrial Ing. Edwin Gustavo Chavarría  99679681 edwin.chavarria@unah.edu.hn 
13 Ingenieria Industrial  Ing. Tulio Guadalupe Martínez 89508284 tulio.martinez@unah.edu.hn
14 Laboratorio Industrial CIT Ing. José Abraham Girón 96311337 jose.giron@unah.edu.hn
15 Letras Lic. Manuel de Jesús Pineda 32308492 manuel.pineda@unah.edu.hn
16 Matematicas Máster Rodolfo Alcides Banegas 95274823 rodolfo.banegas@unah.edu.hn 
17 Odontología Dr. Carlos Humberto Baquedano  96082207 carlos.baquedano@unah.edu.hn
18 Medicina Dr. Rolando Salvador López 94686068 rolando.lopez@unah.edu.hn 
19 Psicología  Máster Jenny Gabriela Arauz 32448571 jenny.arauz@unah.edu.hn
20 Química Máster Covadonga Álvarez 33420684 covadonga.alvarez@unah.edu.hn
21 Pedagogía Máster Alfredo Alcantara 94617772 alfredo.reyes@unah.edu.hn 
COORDINADORES DE POSGRADOS
No. Departamento/ Unidad Nombre Celular Correo Electrónico 
1 Maestría en Administración de Empresas Máster Yolany Graciela Zepeda 99169738 yolany.zepeda@unah.edu.hn 
2 Maestría en Gestión de Informatica Administrativa Ingeniero Julio Cesar Hernández  94537292 jchernandez@unah.edu.hn 
3 Post Grado en Ginecología  Dra. Fresia María Alvarado  99682658 fresia.alvarado@unah.edu.hn 
4 Post Grado en Pedriatría Dr. Gabriel Enrique Bennett 99797692 gabriel.bennett@unah.edu.hn
5 Coordinadora General de Post Grados  Máster Claudia Lardizabal  99095540 claudia_lardizabal@unah.edu.hn 
COORDINADORES REGIONALES, SUBDIRECCIONES, OTRAS AUTORIDADES
No. Departamento/ Unidad Nombre Celular Correo Electrónico 
1 Director Dr. Juan Jacobo Paredes Heller 33949816 juan.paredes@unah.unah.edu.hn
2 Sub Director Académico Lic. Mario Osvaldo Gallardo  33926806 mario.gallardo@unah.edu.hn
3 Sub Directora de Administración y Finanzas  Máster Dania Villela  97172394 dania.villela@unah.edu.hn
4 Sub Directora de Asuntos Estudiantiles, Cultura, Arte y Deportes Dra. Yessi Madrid 99528061 yessi.madrid@unah.edu.hn
5 Coordinador de Investigación Científica  Ph.D Jonathan Ian Miller 31796408 jonathan.miller@unah.edu.hn
6 Coordinación Regional de Educación a Distancia y en Línea Máster Fátima Bueso Regalado 32378657 fatima.bueso@unah.edu.hn 
7 Coordinador de Vinculación Univesidad Sociedad Máster Salustio Iscoa 94540146 salustio.iscoa@unah.edu.hn 
8 Coordinador Sistema de Admisiones Ing. Rubén Fernández 99913014 ruben.fernandez@unah.edu.hn
9 Jefa Consultorio Juridico Abgda. Ketlen Reina Flores 31902942 ketlen.reina@unah.edu.hn
10 Jefa de Recursos Humanos  Lic. Elba Ruth Gómez 99914562 elba.gomez@unah.edu.hn
11 Secretario Académico Máster Alfredo Alcantara 94617772 alfredo.reyes@unah.edu.hn 
12 Jefe de Servicios Generales Ing. Carlos Olguin Santos 31908278 carlos.olguin@unah.edu.hn
13 Coordinador DEGT Ing. Nicola Mauricio Salgado 89213349 nicola.salgado@unah.edu.hn
14 Administrador  Máster Rony Sagastume  99724942 rony.sagastume@unah.edu.hn

Contáctenos

Valle de Sula
Edificio 3, UNAH-VS, Sector Pedregal, San Pedro Sula, Honduras, Centroamérica.
rrpp.unahvs@unah.edu.hn
2545-6600
Ext. 300121
Cerrar
Calendarios 2020 Comunicados 2020 Portal de Estadística